КОГДА и ЗАЧЕМ обращаться к детскому психологу?

Сегодня  лишь небольшое количество родителей здоровых детей задается вопросом о том,  стоит ли обращаться к детскому психологу.  Кто-то считает детскую психологию «западной модой».  Кто-то не понимает задач детского психолога, предполагая, что это «лечение каких-то отклонений». А коль отклонений у ребенка нет или они минимальны – то и лечить нечего.

Если задача врачей – лечить, то задача детских психологов –   контролировать процесс развития ребенка и создавать условия  для того, чтобы это развитие шло быстро и правильно.

Одни родители считают, что сами в состоянии справиться с проблемами, тем более что в настоящее время очень много печатается материалов по вопросам воспитания детей в книгах, журналах, газетах.

В отличие от книг и других заочных консультаций, которые чаще предлагают общие рекомендации, психолог подскажет, как применить те или иные приемы конкретно к вашей ситуации. Есть родители, которые не видят проблем в воспитании ребенка, точнее не хотят их видеть (авось само как-нибудь рассосется). НЕ РАССОСЕТСЯ, особенно когда дело касается ребенка. От того, как  малыш справится с психологическими проблемами в детстве, во многом будет зависеть его взрослая жизнь.

С детским психологом стоит познакомиться, всем тем, кто неравнодушен к своему чаду. Ведь зачастую, мы можем не замечать проблем ребенка, просто потому что они маскируются за самым различным поведением (агрессивностью, упрямством, застенчивостью, молчаливостью, плаксивостью, угрюмостью, большим количеством фантазий, нежеланием идти в школу и т.д.), которое мы все трактуем по-своему.

Во время первой встречи психолог, внимательно выслушав родителей и поговорив с ребенком, может определить:

Правильно ли развивается ребенок;

Здоров ли он эмоционально;
        Длительные факторы, приводящие к развитию – или, наоборот, к предупреждению – проблем ребенка;
        Возникшие недавно причины, которые усугубляют ситуацию;
        Факторы, приводящие к закреплению проблемы;
        Насколько требования, предъявляемые ребенку в семье, детском саду, в школе, соответствуют его социальному и эмоциональному развитию;

Основываясь на своих выводах психолог может:

Объяснить родителям, каким способом скорректировать нормальное развитие и сделать воспитательную тактику более эффективной;

Предложить образовательную или коррекционно-развивающую программу, которая улучшит процесс развития;

Провести несколько коротких консультаций для ребенка с не очень серьезными психологическими проблемами, а также в тех случаях, когда в семье сложилась напряженная атмосфера или если у ребенка – сложный характер;

Если в ходе обследования у ребенка будет выявлено психическое заболевание, порекомендует, куда обращаться для специального обследования и лечения.

Когда стоит задуматься о посещении психолога?

Если:

У ребенка есть различные страхи, тревожность;
    Ребенок часто упрямится, отказывается выполнять любые требования взрослых;
    Проявляет физическую или словесную агрессию;
    Ребенок излишне застенчив, обидчив или плаксив;
    Ребенок испытывает проблемы в общении со сверстниками и/или взрослыми;
    Ребенку свойственна повышенная возбудимость, трудность в сосредоточении внимания;
    Ребенок поступает в школу, испытывает проблемы с адаптацией;
    Произошла перемена жизненных обстоятельств (развод - произошедший либо назревающий, усыновление, рождение второго ребенка, появление мачехи или отчима, смерть одного из родителей);
    Ребенку свойственны навязчивые движения, нервные тики, энурез,  дрожание пальцев при письме, разговоре со взрослым, постоянное покашливание, неестественные натянутые смешки.
    Вы как родитель испытываете воспитательную неуверенность, либо просто нуждаетесь в более эффективных воспитательных стратегиях;
    Вы воспитываете ребенка одна (один);
    Вы просто желаете узнать больше о внутреннем мире вашего ребенка.