Волшебная бумага

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности. С этой целью на базе нашей школы открыт кружок  «Волшебная бумага», работа которого направлена на развитие творческих способностей младших школьников, эстетического вкуса, фантазии, усидчивости, терпеливости. В процессе занятий происходит воспитание у детей интереса к искусству, стремления к познанию нового и понимания прекрасного. Кроме того, сам процесс обучения на кружке способствует сплочению детского коллектива, ведь здесь для создания качественного группового проекта ребятам требуется умение договориться между собой, оказывать взаимопомощь.

Несмотря на то, что рабочим материалом на протяжении всех занятий остается бумага, виды трудовой деятельности пестрят разнообразием. Очень скоро учащиеся узнают, что работать им придется не только с привычной белой и  цветной бумагой, но и с картоном, специальной бумагой для оригами, креповой бумагой. Техники работы с материалом также различны: это и квиллинг, плоская и объемная аппликация, мятая и рваная бумага, торцевание, бумагопластика, мозаика. На занятиях в студии дети создают коллективные и индивидуальные творческие, сувениры и открытки, которые можно подарить родителям, школьным товарищам, учителям.

В этом разделе: