Почемучка

Программа деятельности  данного кружка направлена на развитие познавательной сферы школьников. Выбрано именно это направление психологического развития, так как именно уровень познавательного развития составляет основу успешности школьного обучения. Кроме того сверхзадачей проводимой работы рассматривается появление позитивных сдвигов в мотивационно-личностной сфере учащихся.

Основной целью данной программы является познавательно-личностное развитие школьников. На занятиях формируются умения осуществлять различные умственные действия, развиваются самостоятельность детей, способность к рассуждению, самоконтроль, стремление отстаивать свое мнение, доказывать свою точку зрения и многое другое, т.е. формируются такие психологические качества и умения, которые помогают школьникам усваивать учебный программный материал на предметных уроках.

Курс занятий представляет собой сборник игр, заданий и упражнений тренировочного  характера, воздействующих на психические качества ребёнка: память, внимание, наблюдательность, быстроту реакции, мышление. Именно игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, оказывает благотворное влияние на развитие и на личностно – мотивационную сферу. Занятия строятся так, что один вид деятельности сменяется другим – это позволяет сделать работу динамичной и менее утомительной.