Инструкция для обучающихся по правилам пожарной безопасности в Новогодние праздники

ИНСТРУКЦИЯ

по правилам пожарной безопасности в новогодние праздники (дети):

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник.

Но чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить... Нет, не только помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Елку нужно установить:

подальше от батарей отопления, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты.

Верхушка елки не должна упираться в потолок.

Нельзя украшать елку (настоящую или искусственную) игрушками, которые легко воспламеняются, не следует обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать горящими свечками.

Кстати, при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Электрические гирлянды безопасны, если прошли сертификацию и во время хранения на складе магазина не были испорчены. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что проводки сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

- Не покупайте электрогирлянды неизвестного производства, не используйте самодельные гирлянды.

- Инструкция должна быть на русском языке с перечислением всех опасных факторов.

- При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания.

- Не используйте одновременно больше трех гирлянд.

- Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать.

- Объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать.

Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических изделий может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук. Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.

Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах.

Нельзя использовать пиротехнические изделия с поврежденным корпусом или фитилем.

Недопустимо:

использовать пиротехнические изделия в помещениях и на территории образовательных учреждений,

носить такие изделия в карманах,

направлять ракеты и петарды на людей,

подходить ближе, чем на 15 метров, к зажженным фейерверкам,

бросать петарды под ноги,

поджигать фитиль, держа его возле лица,

использовать пиротехнику при сильном ветре.

Чтобы праздничные дни не были омрачены, соблюдайте правила пожарной безопасности.