Инструкция по пожарной безопасности

по пожарной безопасности
    для обучающихся

Для младших школьников

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.

2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.

3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

4. Нельзя разводить костры и играть около них.

5. Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

6. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

7.Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

8. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.

9. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

10. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка).

11. Не оставляйте незатушенных костров.

12. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать  тополиный пух или сухую траву.

13. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 101.

На территории школы

14. Па территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.

15. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.

16. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

17. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.

18. Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

19. В случае пожарной опасности производятся эвакуация школы, сигналом к которой является длительная серия коротких звонков.