Первоочередные мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях должны проводиться постоянно. Во время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ основное внимание необходимо уделять своевременному выявлению и изоляции больных детей и персонала, для чего в каждом образовательном учреждении должен быть организован осмотр детей перед началом занятии в школе или при поступлении в группу дошкольного образовательного учреждения. Особое внимание следует уделять профилактике гриппа у детей и персонала, подверженных высокому риску возникновения осложнений при гриппе (больных хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, беременным).

Лица с признаками гриппоподобных заболеваний не должны допускаться до занятий.

Больные люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому может уменьшить количество инфицированных, так как повышенная температура связана с более интенсивным выделением вируса гриппа. Этот период изоляции рекомендуется независимо от применения противовирусных лекарственных препаратов. Больные гриппом, проходящие курс лечения противовирусными препаратами, также выделяют вирусы гриппа, в том числе это могут быть вирусы, устойчивые к противовирусным лекарственным препаратам.

Многие больные гриппом люди продолжают выделять вирус гриппа в течение 10 дней или в некоторых случаях дольше. Поэтому, при возвращении лиц, болевших гриппоподобным заболеванием, в образовательное учреждение, они должны соблюдать "респираторный этикет" и гигиену рук, а также воздерживаться от близкого контакта с людьми, о которых известно, что они подвержены высокой степени риска возникновения осложнений, связанных с гриппом.

Дети и персонал, с признаками гриппоподобного заболевания, на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других учеников и персонала и отправлены домой. Следует регулярно обновлять контактную информацию родителей, на случай, если им потребуется забрать больного ребенка. Необходимо заранее определить помещение для временного размещения больных. Это помещение не должно использоваться для других целей, например, для приема пиши в то время, когда оно не используется по назначению. Это также не должно быть проходным помещением. Больные должны размещаться в хорошо вентилируемых помещениях и находиться на расстоянии, по меньшей мере, около 2 метров от здоровых людей.

Для снижения риска инфицирования вирусами гриппа или острых респираторных вирусных инфекций при контакте с больными необходимо применять маски. Б общем виде они представляют собой повязку на лицо, закрывающую нос и рот человека, и изготовляются из материала, пропускающего воздух, но задерживающего капельки мокроты (марля, вата, нетканые материалы).

Показанием для применения масок являются:

- осмотр детей перед началом занятий в школе или перед поступлением в группу дошкольного образовательного учреждения;

- выполнение специфических видов работ, включающих контакт с лицами, имеющими гриппоподобное заболевание (повышенная температура плюс кашель или боли в горле), например, сопровождение человека, имеющего гриппоподобное заболевание, беседа с человеком, имеющим гриппоподобное заболевание, оказание помощи человеку, имеющему гриппоподобное заболевание;

- при возникновении симптомов гриппа, острого респираторного заболевания у ребенка или сотрудника до момента изоляции из коллектива.

В качестве масок можно рекомендовать:

- Лицевые маски, маркированные как хирургические, стоматологические, процедурные,
    изолирующие или лицевые маски, используемые при работах с лазером. Маски
    способствуют предотвращению распространения капель людьми, носящими их. Они
    также не позволяют брызгам попадать в рот и нос человека, носящего маску. Они не
    предназначены для защиты от вдыхания очень мелких частиц аэрозоля, в которых может
    присутствовать вирус. Лицевые маски должны использоваться однократно, длительность
    применения не более 1-2 часов постоянного ношения. После использования должны
    выбрасываться в мусор.

В качестве лицевых масок многоразового использования могут применяться маски из 4-х слойной марли со сменой их через каждые 3-4 часа. Использованные маски до момента обработки необходимо хранить в плотных или целлофановых пакетах. Для дезинфекции масок можно использовать кипячение в 2% содовом растворе или 0,5% растворе любого моющего средства в течение 15 минут. Обработку масок можно также проводить путем стирки в моющем растворе с последующим проглаживанием утюгом.