Немедикаментозная профилактика гриппа

Как известно, лучшее лечение - это профилактика. Основной системой профилактики ОРЗ, безусловно, является формирование собственного адекватного иммунного ответа с использованием как не лекарственных методов, так и применение иммуномодулирующих препаратов.

Немедикаментозная профилактика ОРЗ (без приема лекарственных препаратов) начинается с организации оптимального режима дня, с обязательным дневным сном ;для детей) и ежедневными прогулками, исключением переутомления и перевозбуждения Взрослым нельзя забывать о вреде такой привычки как табакокурение, отказ от которой крайне важен для оздоровления организма человека, подверженного этой привычке, и окружающих его людей.

Также, необходимо придерживаться рационального питания, с учетом склонности к аллергическим реакциям, возрастной потребности в белках, жирах и углеводах, ежедневным включением в пищу свежих овощей и фруктов, соков Людям, сидящим на диете и потребляющим низкое число калорий в зимнее время тяжелее бороться с простудой. Исследования показывают, что у лиц с ограничениями в питании восприимчивость к гриппу увеличивалась и период выздоровления был более длительным по сравнению с теми, у кого питание было достаточным и сбалансированным. Во время роста заболеваемости ОРВИ и в частности гриппа наше тело должно быть готово к борьбе с инфекцией, в организме должен оставаться резерв для нормального функционирования иммунной системы. Разумным должно быть наше отношение к углеводистой пище и сладостям. В период повышенной заболеваемости возможно ежедневное включение в рацион взрослых естественных антисептиков - свежего лука и чеснока.

Важно уделять внимание физическому воспитанию и закаливанию Для взрослых утро рекомендуется начинать с оздоровительного бега. После утреннего бега полезно посвятить несколько минут утренней гигиенической гимнастике, в которой физкультурные упражнения чередуются со специальными дыхательными. Причем, заниматься гимнастикой можно всей семьей, что принесет море удовольствия и положительных эмоций, а значит - двойную пользу Вам и вашим детям.

Для повышения сопротивляемости детского организма существуют различные комплексы закаливающих мероприятий, которые должны проводиться в разумных пределах:

- оздоровительный бег, во время которого в помещениях может использоваться методика контрастного воздушного закаливания путем снижения температуры в одном из помещении на 3-5 градусов Дети перебегают несколько раз из теплого помещения (температура 18-20 градусов) в помещение со сниженной температурой воздуха (до 12-15 градусов);

- ежедневно после еды проводится полоскание полости рта 1 % солевым раствором комнатной температуры;

- умывание лица и рук холодной водой.

Регулярные водные процедуры: купание в бассейне, контрастное обливание ног, контрастный душ.