Правила толерантного поведения

Дорогие наши обучающиеся!

Напоминаем вам, что без формирования толерантности движение к цивилизованному гражданскому обществу невозможно.

Ведь толерантность — это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность — это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности. Толерантное поведение должны проявлять как отдельные граждане и группы людей, так и государства.

Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Проявлять толерантность – значит придерживаться основных правил поведения:

- Иметь четкую цель в жизни.

- Стремиться стать лучше.

- Уметь ставить себя на место других.

- Никого и никогда не осуждать.

- Видеть окружающий мир шире: замечать мелочи и тонкости, особенности ситуации, принимать во внимание предысторию.

- Подключать интуицию и воображение.

- Расширять свой круг общения с разными людьми.

- Знакомиться с другими культурами и традициями: язык, рисунки, литература, архитектура, костюмы (одежда), кухня, музыка, танцы, песни.

- Наблюдать за окружающим миром.

- Общаться с представителями других культур.

- Улучшать самоконтроль.

- Развивать в себе умение слушать других людей.

- Путешествовать: посещать другие места, ходить друг к другу в гости.

- Уметь приходить к компромиссу в споре с другими людьми.

- Уметь сопереживать чужим людям.

- Не зацикливаться на одной ситуации.

- Вести активный образ жизни.

- Никого никогда не оценивать, не вешать "ярлыки".

Толерантность - это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными. Умейте обеспечивать устойчивую гармонию между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами. Уважайте разнообразие различных мировых культур, цивилизаций и народов. Будьте готовы к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям!

В этом разделе: