Музей писателей-орловцев

"Любимая Орловия" — с уважением называл свою родину наш земляк писатель И. А. Новиков. Литературным краем считается эта плодородная область центральной России. Поистине свято берегут здесь народную память о писателях и поэтах. Жители Орла хорошо знают небольшой одноэтажный дом старинной постройки на улице 7-го Ноября. Дом, как считают старожилы, принадлежал деду историка и общественного деятеля Тимофея Николаевича Грановского, а потом его отцу.
    Семья Грановских жила в Орле до 1847 года.

музей писателей-орловцев в Орле

По просьбе общественности города дом Грановских был передан музею И. С. Тургенева, и сейчас в нем оборудовано несколько залов, посвященных писателям-орловцам. В одном из залов находятся портреты Т. Н. Грановского - скульптурный и живописный, портреты его современников, много видов Московского университета, фотокопии уникальных документов, высказывания о Грановском таких писателей, как Н. Г. Чернышевский, Н. А. Некрасов и А. И. Герцен, фотографии родных и близких историка.

музей писателей-орловцев в Орле

Еще есть зал посвященный жизни и творчеству Д. И. Писарева - выдающегося русского критика и публициста . Экспонируется множество документов, фотографий, его первые публикации: статьи и прокламации. Висит картина орловских художников братьев Курнаковых, которая изображает Д. И. Писарева в камере Петропавловской крепости. В экспозиции — отрывок из воспоминаний Н. К. Крупской, где говорится о том, что В. И. Ленин много читал и высоко ценил Писарева.

В следующем зале музея собраны экспонаты, связанные с именем крупнейшего русского писателя Н. С. Лескова. Исключительный интерес и огромную ценность для посетителей представит подлинная библиотека писателя. Многие книги содержат его пометки.

Здесь выставлены фотокопии рукописей Н. С. Лескова, акварельный рисунок дома в Горохове, в котором он родился, фотографии самого Лескова и его родственников, много личных вещей писателя, рисунки и многочисленные иллюстрации к его произведениям.

музей Тургенева в Орле

В экспозиции музея писателей-орловцев отражены жизнь и творчество И. А. Бунина. В витринах — книги И. А. Бунина, его рукописи, письма.

Большой интерес представляют экспонаты, выставленные в зале, посвященном Л. Н. Андрееву. Привлекает внимание огромный письменный стол, за которым работал писатель, дубовые кресла с высокими спинками, изготовленные по его заказу, картины, написанные Л. Н. Андреевым, многочисленные фотокопии рукописей, книги Андреева, фотографии известных артистов, выступавших в андреевских пьесах.

Экспозиция шестого зала знакомит нас с творческой лабораторией старейшего советского писателя, уроженца Орловской губернии М. М. Пришвина. О том, что это был замечательный знаток природы, ее поэт, свидетельствуют не только его произведения, но и выставленные здесь чудесные фотоснимки, сделанные самим писателем в разных уголках нашей страны. В экспозициях зала — иллюстрации к сборникам рассказов Пришвина, его книги на разных языках, личные вещи.
    Музей писателей-орловцев — живое свидетельство горячей любви и глубокого уважения общественности Орла к русской

В этом разделе: