Очумелые ручки наших  ребят

ПИСАТЕЛИ

ОРЛОВСКОГО КРАЯ.
ХХ ВЕК
Город Орёл не случайно называют третьей литературной столицей.
Николай Лесков утверждал: "Орёл... вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой город…"
Город помнит шаги Ивана Тургенева, Афанасия Фета, Фёдора Тютчева, Михаила Пришвина, Ивана Бунина и многих других талантливых писателей и поэтов, живших и работавших на орловской земле!

Орловская писательская организация родилась в январе 1960 года. Тогда, по поручению Секретариата Союза писателей СССР, поэт Николай Рыленков провел выборы её первого ответственного секретаря. Им стал Владимир Мильчаков. В 70-х годах этот почётный и ответственный пост занимали: Евгений Зиборов и Василий Катанов. В 80-х - Иван Подсвиров, Анатолий Шиляев, Леонард Золотарёв, Иван Рыжов. С 1989 по 1995 год - Леонид Моисеев. С 1995 года - Геннадий Попов.

На Орловщине работают 19 профессиональных писателей - членов Союза писателей России, многие из них так же талантливы, как наши именитые земляки.
В тесном сотрудничестве с Орловским Домом литераторов работает издательство «Вешние воды», которое возглавляет Александр Иванович Лысенко. В 2007 году издательство было удостоено Всесоюзной литературной премии «Александр Невский» и получило специальный приз в номинации «Собиратели», как издательство, занимающееся возрождением и поддержкой интереса читателей к истории своей Родины.

Музей писателей-орловцев