ВЫПИСКА ИЗ ПАМЯТКИ «О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ»

С 01 июня 2013 года утратил силу Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и вступил в силу с 01 июня 2013 года Федеральный закон Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (за исключением отдельных положений).

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (ст. 1 Федерального закона № 15-ФЗ).
В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ организации и граждане могут быть привлечены к административной ответственности:

— за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака административный штраф на граждан — до 3 000 рублей (ст. 20 Федерального закона № 15-ФЗ; ст. 6.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

— за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: за курение на детских площадках полагается штраф в размере до 3 000 рублей, в остальных случаях — до 1 500 рублей (ст. Федерального закона № 15-ФЗ; ст. 6.24.Ко АП);

— за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака: на должностных лиц — до 30 ООО рублей,для юридических лиц — до 90 000 рублей (ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ; ст. 6.25. Ко АП и т.д.

Федеральный закон

№ 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».